鶴翔ニュース

カテゴリ:部活動・委員会の活躍

弓道部(個人・団体)全国・東北選抜大会出場

快挙!!

弓道部(個人・団体)全国・東北選抜大会出場

 10月28日、須賀川市にて今年度の全国・東北大会団体出場校を決める福島県選抜大会が開催されました。

 本校からは佐藤貴嵐(2A)、佐藤浩平(2E)、山口功誠(2M2)、夏井大翔(2M2)で編成される男子団体が出場し、見事、優勝を勝ち取ることができました。この優勝により団体での全国・東北大会出場が決まり、先の県新人戦個人優勝に加え、本校弓道部は個人・団体両方での全国大会出場の快挙を成し遂げることができました。

 今後、弓道部は11月に青森県弘前市で開催される『第37回東北高等学校弓道選抜大会』

12月に岡山県岡山市で開催される『第37回全国高等学校弓道選抜大会』に出場します。

 次は福島県の代表校として堂々と戦っていきたいと思いますので、今後とも応援よろしくお願いいたします!

 

弓道新人戦県大会 個人優勝!団体準優勝!

平成30年度福島県高等学校新人体育大会弓道競技 


                 祝  個人優勝・第5位   団体準優勝
 

  10月13日・14日、本校の弓道部員がいわき市立いわき弓道場にて開催された新人戦県大会に参加しました。

 多くの方々の応援のもと試合に臨み、男子個人で佐藤貴嵐君(2A)が優勝、山口功誠君(2M2)が第5位に入賞しました。団体競技では、なかなか調子が上がらず厳しい場面もありましたが、最後の力を振り絞り、見事準優勝をすることができました。


 優勝した佐藤君は11月に青森県弘前市で開催される『第37回東北高等学校弓道選抜大会』

12月に岡山県岡山市で開催される『第37回全国高等学校弓道選抜大会』に出場します。

 また、男子団体は来年の3月に群馬県高崎市で開催される『第18回東日本高等学校弓道大会』に出場します。

 次は上位大会での入賞を目標に弓道部一同さらなる精進をしていきたいと思います。

 弓道部の今後の活躍にご期待ください!

        個人入賞者                団体メンバー

          表彰式             優勝盾(個人)、賞状(団体)

会工祭のお知らせ その3

 10月20日(土),21日(日)に実施される「会工祭」開催まであと2週間です。

19日(金)会工祭パレードでは,メインテーマを「創意工夫」としサブテーマを各科で自由に決めて仮装し,各科のPRや吹奏楽部によるマーチングバンドによるパレードを校外にて実施いたします。

プログラムとコースは下記のようになっていますので、ご家族そろってご観覧ください。

 

13:30~15:30 パレード   (小雨決行)

<前回の会工祭のパレードの様子>

   

会津本郷せと市に出店(完売御礼)

部長による販売宣言 会津本郷せと市が平成30年8月5日(日)に開催され、セラミック化学部が出店しました。

 当日は、早朝6時にセラミック化学部長小柳和真くん(3C)による販売宣言が行われ、販売開始しました。

 多くの方が訪れ、生徒作品を手に取り出来栄えに感心し、お気に入りの作品を購入していました。

 生徒は、接客、包装、会計に分かれてそれぞれ責任を持って取り組む姿が見られました。

おかげさまで、販売開始から約1時間30分後に完売することが出来ました。ご利用ありが大盛況とうございました。

 また、多くの方より差し入れをいただきました。お礼申し上げます。

 来年も、8月第一週の日曜日にせと市が開催されます。出店予定ですので、よろしくお願いします。

 なお、今年は、10月20日(土)21日(日)に「会工祭」が開催され、作品の販売も行われます。お待ちしておりますので、是非お越しください。

 

 

販売スタッフ

第73回東北高等学校陸上競技大会

平成30年6月14日~17日 岩手県北上総合陸上競技場にて開催されました。

出場種目 

100m、200m、110mH、400mH、3000mSC、4×100mR、走幅跳、棒高跳、砲丸投、円盤投

結果

準決勝敗退 100m、200m、110mH、400mH、4×100mR

走幅跳 第6位 千葉琉生(2年) インターハイ出場

円盤投 第4位 小畠小次郎(3年)インターハイ出場

平成30年8月2日~6日 三重県 スポーツの杜伊勢陸上競技場で開催される全国インターハイへ2名出場  

応援よろしくお願いいたします。

祝東北大会、インターハイ出場

平成30年度福島県高等学校体育大会ボクシング競技

日時:5月25日~27日 会場:会津工業練習場

団体戦成績 優勝

個人戦成績

バ ン タ ム 級 小池 凌雅(情報技術科3年)優勝

          蟻浪  航(機械科2組2年)高野連推薦

ラ  イ  ト 級 齋藤  崚(情報技術科3年)優勝

          長谷川 宙(情報技術科2年)準優勝

ライトウェルター級 星  輝彦(機械科1組3年)優勝

ウ ェ ル ター級 田部 柊哉(セラミック化学科3年)優勝

 各階級の優勝者は、東北大会、インターハイ出場が決まりました。また、準優勝者と高野連推薦者の2名は東北大会2部への出場が決まりました。

 応援ありがとうございました。

 

第17回炎の郷向羽黒山城趾ふれあい茶会に参加しました

5月27日 会津美里町で行われた標記茶会に 茶道同好会10名  セラミック化学部10名の生徒が参加しました。  お茶のお点前や作品の展示説明等をしました。多くのかたに  おほめの言葉や作品の凄さなどの感想をいただきました。